В Баку, на рынке столько рыбы, и такой, какой я не видела. Одна Белуга чего стоит….. лежит себе на прилавке шириной 2 метра и длиной – 5, занимая всё это пространство, и ждёт, когда её купят. Обязательно купим, и сфотографируем тебя, но, в следующий раз. На днях, моей добычей была форель.
Я обожаю форель. Скушать утром на завтраке пару бутербродов с этой вкуснятиной и день начнётся ещё радостнее!
Покупать в магазине готовую, уж очень накладно (450рублей за кг), да и не всегда меня устраивает за такие деньги её качество, поэтому, сделать самой – будет в самый раз. Если покупать свежую рыбу и засаливать самой, выходит на треть дешевле, а по вкусу – на все 100.000 потянет.
Рецепт приготовления в домашних условиях солёной форели, настолько прост, что ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ (уж, извините за тавтологию).
Быстро пишу пошагово, а всё остальное в комментариях, если не будет понятно.
1). Тушки вычистили, освободили от чешуи и внутренностей.
3). Дёрни за позвоночник и тушка останется тут же без него.
4). Возьмите широкий нож и начинайте частями снимать с кожицы мякоть (Можете выдавить из кожицы с хвоста, как из кондитерского мешка)
5). Обсыпьте филе горстью специй, или солью (как, кому нравится), бросьте чесночок и маринованный в винном уксусе лучок (это уже мои прихоти), перемешайте ложкой.Форель возьмёт столько соли, сколько ей нужно. Вот, такая она.
6). Разложите в баночки с фрагментами зелени (базелик, мята, укроп, в общем, что нравится, или вообще ничего, итак будет ОЧЕНЬ вкусно!) и уберите в холодильник.
7). Уже через час её можно будет кушать, но, я предпочитаю всё же подождать до утра.
На пять тушек у меня ушло: Горсть специй, Одна красная луковица, (можно любой-репка, был уже готов, всегда есть в наличии, должен постоять не менее часа в винном, ХОРОШЕМ уксусе), оливковое масло, половинка лимона, семь зубочков чеснока и зелень.
Из того, что осталось от рыбки, будет отличная уха и праздничная неделя с деликатесом.
А это, вариант 2012года. Перед поездкой на праздничные дни в горы, чтобы встретить 2013 год, я попросила супруга купить форель, чтобы взять её с собой и лакомиться на свежем воздухе с крепким, свежим, сладким ( с парой кусочков тростникового сахару) чаем. Вариант новый заключался в том, что я добавила в форель зёрна граната............УЖЕ ЧЕРЕЗ ЧАС Я ЕЁ ЛОПАЛА